Présentation des 14 candidat.e.s
Partager

LISTE ECOLOGISTE DE PARIS

Des noms, des visages, des parcours

1. Esther BENBASSA, sénatrice sortante, directrice d’études à l’Ecole pratique des hautes études (Sorbonne).

2. Jacques BOUTAULT, maire du 2e arrondissement, conseiller de Paris.

3. Anne SOUYRIS, coprésidente du Groupe écologiste de Paris, élue du 10e ardt, engagée dans les luttes sociales, sociétales et féministes, professeure des écoles.

4. Jean-Luc DUMESNIL, secrétaire régional d’EELV Île-de-France, attaché territorial, chargé de mission transports.

5. Marie ATALLAH, conseillère de Paris, élue du 13e ardt, s’intéresse notamment aux questions de cohésion sociale et de vivre-ensemble et à la solidarité internationale, consultante en développement local.

6. Guillaume HOLSTEYN, conseiller en innovation sociale, associatif actif dans la lutte contre l’isolement et pour la création de liens entre pairs (chômeurs, sans-abri, voisins).

7. Emmanuelle RIVIER, adjointe à la maire du 20e ardt, chargée de la vie associative, des droits humains, de l’accès au droit et de l’égalité hommes-femmes, avocate féministe.

8. Bastien FRANÇOIS, vice-président du conseil de surveillance de la Fondation de l’Écologie politique, professeur de science politique à l’Université Paris-I.

9. Emmanuelle PIERRE-MARIE, conseillère du 12e ardt, déléguée auprès de la maire chargée de l’égalité femmes-hommes et de la lutte contre les discriminations, sociologue.

10. Boniface N’CHO, conseiller du 4e ardt, délégué à l’égalité, à l’économie sociale et solidaire, au tourisme, au sport et à la jeunesse, chef d’entreprise.

11. Douchka MARCOVIC, conseillère du 18e ardt chargée du développement durable, de l’alimentation et de l’environnement, militante de la cause animale, psychologue.

12. Laurent AUDOUIN, conseiller d’opposition du 5e ardt, enseignant-chercheur en physique à l’Université Paris-Sud.

13. Victoria BARIGANT, responsable juridique.

14. Charles RONCIER, journaliste, rédacteur en chef adjoint de Vih.org.